Комплект из кофточки и ободка для новорожденной девочки вязаный спицами


Нежный комплект из мягкой хлопчатобумажной пряжи цвета ванили обязательно должен быть в гардеробе у маленькой модницы. Ободок, связанный платочной вязкой, украшен оригинальным цветком и эффектно дополняет легкую кофточку с узором из листьев.

Чтобы связать спицами кофточку и ободок на девочку 3-6 месяцев (для ободка — обхват головы 40 см), потребуется:

75 г пряжи — для кофточки и 25 г — для ободка (100% хлопка, 180 м/50 г), спицы № 2 и № 2,5, крючок № 2.

Вяжем сами девочке кофточку и ободок спицами:

Спинка: наберите 78 петель (включая кромочные) на спицы № 2 и вяжите резинкой 2х2, начав с 1 изн. петли. Провязав 6 рядов, вяжите дальше на спицах № 2,5. Свяжите 1 изн. ряд изнаночными петлями, убавив в нем 1 петлю. Теперь вяжите ажурным узором по схеме (в изн. рядах вяжите по рисунку). Через 12 см от наборного края начинайте оформление проймы: с обеих сторон закройте 1х3 петли и в каждом 2-м ряду 3х1 петле. Оставшиеся петли спинки закройте на высоте 22 см.

Левая полочка: наберите 38 петель (включая кромочные) на спицы № 2 и вяжите резинкой 2х2, также начав 1 изнаночной петлей. Провязав 6 рядов, перейдите на спицы № 2,5 и свяжите 1 изн. ряд изнаночными петлями, убавив в нем 1 петлю. Дальше вяжите в таком порядке: кромочная, 2 раппорта ажурным узором по схеме, 2 петли изнаночной глади, кромочная. Проймы начинайте оформлять, как и на спинке, на высоте 12 см, для этого с внешней стороны закройте 1х3 петли и в каждом 2-м ряду 3х1 петле. Одновременно, на высоте 16 см для выреза горловины закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 1х4 петли, 1х3 петли, 1х2 петли, 5х1 петле, а оставшиеся петли — на высоте полочки 22 см.

Правая полочка: свяжите симметрично левой.

Рукава: 2 одинаковых детали, для каждой из которых наберите по 50 петель на спицы № 2 и провяжите резинкой 2х2, снова начиная 1 изнаночной. После провязывания 6 рядов резинкой, продолжите на спицах № 2,5 — свяжите изнаночный ряд изнаночными петлями, сокращая 1 петлю (в работе для рукава остается 49 петель). Теперь вяжите ажурным узором по схеме, выполняя прибавления петель для скосов с обеих сторон в каждом 4-м ряду 3х1 петле. На высоте детали рукава 5 см закройте с обеих сторон 3х1 петле, 2х2 петли, провяжите еще 4 ряда, после чего закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 3х3 петли, а затем — оставшиеся петли.

Сборка: увлажните и расправьте детали, оставьте до полного высыхания. Выполните боковые и плечевые швы, сшейте и вшейте рукава в кофточку. Обвяжите кофточку крючком:
1-й ряд: столбики без накида в каждую петлю крайнего ряда,
2-й ряд: соед.столбик, *3 воздушных петли, соед.столбик в 3-ю петлю предыдущего ряда*, повторяйте от * до *;
3-й ряд: *6 столбиков с накидом в цепочку из воздушных петель, соед.столбик в следующую цепочку из возд.петель*, повторяйте от * до *.
Свяжите крючком завязочки, провязав 2 цепочки из 70 воздушных петель.

Описание вязания ободка: наберите 12 петель (включая кромочные) на спицы № 2,5 и свяжите платочной вязкой (все петли — лицевые, и в лиц., и в изн. рядах) полоску длиной 40 см (длину измеряйте в натянутом состоянии). Закройте петли и сшейте края полоски. Обвяжите полоску с двух сторон крючком следующим образом: *5 столбиков с накидом в первую петлю нижнего или верхнего края, соед.столбик в следующую петлю*, повторяйте от * до *. Свяжите крючком цветок по схеме, пришейте его на ободок в месте шва. Можете украсить цветок жемчужной бусинкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *